Come fare sport ai tempi del Covid?

Sport ,
Sport /

Attivo il servizio FAQ a disposizione delle società sportive affiliate CSI: per domande e per chiarire dubbi relativi al DPCM e alle modalità con cui è possibile fare sport ai tempi del Covid

Nell’ambito dei servizi alle società sportive affiliate CSI è attivo il servizio FAQ per rispondere alle domande, per chiarire dubbi e perplessità relative al DPCM e in generale rispetto al tema di “come fare sport ai tempi del Covid“.

Le domande potranno essere inviate alla mail safesport@csimodena.it specificando nome, cognome, società sportiva e ruolo all’interno della stessa.


Sarà nostra cura rispondere quanto prima!


ZONA ARANCIONE: COSA DOBBIAMO SAPERE?

Domenica 15 novembre l’Emilia-Romagna è diventata zona arancione. Per le squadre che praticano uno sport di contatto e non sono di interesse nazionale è ancora possibile fare attività sportiva oppure no?

Sì, è ancora possibile fare attività sportiva, rispettando ovviamente tutte le regole previste dal DPCM del 3 novembre: come specificato nel punto 2 delle FAQ per gli sport di contatto pubblicate dal Dipartimento per lo Sport, le attività motorie e di sport di base possono essere svolte presso centri sportivi e circoli esclusivamente all’aperto, fermo restando il rispetto del distanziamento sociale e senza alcun assembramento.

Quando si svolgono gli allenamenti cosiddetti individuali, e non si utilizza la mascherina, è sufficiente stare ad un metro di distanza dalle altre persone?

No, per l’attività sportiva la distanza interpersonale deve essere di almeno 2 metri, come scritto nell’art. 1, comma 9, lettera d) del DPCM.

Se un tesserato abita in un comune differente da quello della società sportiva presso la quale pratica sport, può spostarsi per svolgere gli allenamenti?

Sì, come segnalato nel punto 20 delle FAQ pubblicate dal Dipartimento dello Sport, questo è considerato un valido motivo per fuoriuscire dal proprio comune: è necessario avere con sé il modulo di autocertificazione.

Gli spogliatoi possono essere utilizzati anche da chi non è un atleta di interesse nazionale?

No, gli spogliatoi devono rimanere chiusi: non sono utilizzabili (vedi FAQ n°8).

Si possono fare una camminata o una corsetta?

Sì, è possibile camminare o correre su suolo pubblico, ma siccome siamo in zona arancione questo tipo di attività è consentito solamente all’interno del proprio comune (vedi FAQ n°9).

Per altri dubbi, cosa si può consultare?

Qui ci sono tutte le FAQ pubblicate dal Dipartimento per lo Sport: http://www.sport.governo.it/it/emergenza-covid-19/faq-al-dpcm-del-3-novembre-2020/

Se qualcosa non è chiaro, a chi ci si può rivolgere per provare a capire meglio una regola?

Si può scrivere al nostro indirizzo mail safesport@csimodena.it: proveremo a rispondere nel modo più chiaro possibile e in tempi abbastanza rapidi.

Giulia Vellani

Leggi anche: