Chi siamo

Siamo un’associazione senza scopo di lucro, fondata sul volontariato, che promuove lo sport come momento di educazione, di crescita, d’impegno e di aggregazione sociale.

La persona è al centro del progetto CSI

La persona: con i suoi bisogni, ai quali dare risposta in diversi settori: educativo, sportivo, ricreativo, ambientale, formativo e assistenziale.

Da sempre, cerchiamo di promuovere la diffusione dello sport per tutti, collaborando con la famiglia, le istituzioni, le strutture educative e sociali.


Amministrazione
Francesca Gobbi
Elena Brida
Daniele Garofalo
amministrazione@csimodena.it

Promozione sociale, welfare e health, disabilità e anziani, volontariato 
Emanuela Carta
Paolo Zarzana
Giovanni Odone
volontariato@csimodena.it 

Scuole, Cultura
Marika Minghetti eventi@csimodena.it 

Feste, Eventi, Servizi alle Famiglie
Marika Minghetti feste@csimodena.it 

Formazione
Raffaele Candini
raffaele.candini@gmail.com
Andrea Ascari
gestioni@csimodena.it
 

Web, Ricerca & Sviluppo, Giochi da tavolo, e-Sports 
Andrea Barbari web@csimodena.it

Calcio 
Mattia Bortolotti
Riccardo Corradini
Sandro Morselli
calcio@csimodena.it 

Progetto educativo 
Don Carlo Bertacchini doncarlo75@hotmail.it 

Prenotazione impianti 
Sandro Morselli prenotazioni@csimodena.it

Danza
Marika Minghetti danza@csimodena.it 

Ginnastica Artistica
Linda Balugani e Vasco Boscaino vasco.boscaino@gmail.com

Ginnastica Ritmica
Flavia Felicetta ginnastica@csimodena.it

Basket
Marzio Cardinale
Raffaele Candini basket@csimodena.it

Pallavolo
Linda Gavioli e Fabrizio Pati
pallavolo@csimodena.it

Tennis Tavolo
Luca Gherardini
tennistavolo@csimodena.it

Nuove affiliazioni, assicurazioni e convenzioni
Elisa Cantergiani segreteriapresidenza@csimodena.it

Segreteria, Tesseramento e registro CONI 
Leonardo Cavallieri segreteria@csimodena.it 

Ufficio Stampa, Comunicazione
Giulia Vellani comunicazione@csimodena.it 

Social Media Management
Giacomo Meloni
social@csimodena.it

Grafica e visual
Elena Prandini grafica@csimodena.it 

Gruppo Arbitri
Calcio – Roberto Valli segreteriagac@csimodena.it
Pallavolo – Linda Gavioli pallavolo@csimodena.it

Ceaf, Doas, Coni 
Andrea Ascari gestioni@csimodena.it 

BLSD
Andrea Ascari defibrillatori@csimodena.it 

Coordinamento attività sportive
Raffaele Della Casa sport@csimodena.it
Davide Berti
Mattia Bortolotti

Safe Sport
Riccardo Corradini
safesport@csimodena.it